Comité De Nouvelle Aquitaine De Lutte et Disciplines Associées
+33 6 17 61 48 98
fflcalda@gmail.com

Catégorie : Lutte Gréco

Created with Sketch.

Critérium National minimes – Lutte gréco-romaine et féminine

Superbes résultats pour l’Aquitaine au Critérium National minimes (lutte gréco-romaine et féminine)qui se déroulaient samedi 26 avril à Bron (RHA). En effet, en lutte gréco-romaine, Rémi NICOLLE de l’ASPTT Périgueux décroche une médaille de bronze en s’emparant de la 3ème place de la catégorie -42kg. Après le bronze obtenu en lutte libre, ce jeune lutteur confirme et…
Lire la suite

Coupe de Rosny

Les 15 et 16 mars derniers, 2 équipes de lutteurs des clubs de Cenon et de Périgueux ont fait le déplacement en région parisienne pour participer à la Coupe de Rosny. 6 poussins composaient l’équipe de Cenon. Quant à l’équipe de Périgueux, elle était composée d’1 minime, 3 cadets et 1 junior, qui ont combattu en…
Lire la suite

Coupe de la Jeunesse

Coupe Benjamins par équipes A l’occasion des championnats de zone de lutte gréco-romaine qui se sont déroulés dimanche 13 avril à Muret (31), une compétition par équipes était organisée, destinée aux Benjamins et aux Poussins C 2ème année. Sous la supervision de Jérôme Fontan (conseiller technique en Midi-Pyrénées), cette épreuve a permis à nos jeunes…
Lire la suite

Championnats d’Europe (libre, féminine, gréco-romaine) en Finlande

Championnats d’Europe (libre, féminine, gréco-romaine) en Finlande Belle performance des équipes de France aux championnats d’Europe qui se sont déroulés début avril à Tampere (Finlande). La semaine a bien commencé avec la superbe médaille d’argent obtenue en lutte libre par Didier PAIS (-60kg). Puis, les féminines ont enchaîné avec Lise LEGRAND (-67kg), déjà qualifiée pour…
Lire la suite

Championnat d’Aquitaine gréco-romaine et Seniors

Gréco-romaine Minimes 35kg: 1er: EL KHARBAOUI Soufiane (Périgueux) 42kg: 1er: NICOLLE Rémi (Périgueux) – 2ème: GUERIN Anthony (Le Barp) – 3ème: PANISSET Jonathan (Le Barp) – 4ème: LESCOUT Kévin (Ludon Médoc) 46kg: 1er: CADDEO Dylan (Ludon Médoc) 55kg: 1er: DUMERCQ Romain (Ludon Médoc) 66kg: 1er: SANCAR Gurkan (Lormont) – 2ème: DANDO Cedrick (JSA) 72kg: 1er:…
Lire la suite