Comité De Nouvelle Aquitaine De Lutte et Disciplines Associées
+33 6 17 61 48 98
fflcalda@gmail.com

La Beach-wrestling s’empare de la Nouvelle-Aquitaine.

Created with Sketch.

La Teste de Buch accueillait  la 4ème  étape du Beach-wrestling Tour. Lors de ces 2 journées environ 200 enfants issus des centres de loisirs de la région sont venus s’amuser sur la sable.

Cet événement sur la Teste-de-Buch s’est clôturé par l’habituel tournoi en individuel et par équipes qui a vu s’affronter plus de 40 participants. L’après-midi a été rythmé par les percussions du groupe DONY DONY, en présence de la correspondante locale de La Dépêche du Bassin.
La journée s’est terminée par un apéritif dinatoire sur la plage dans une ambiance très conviviale.

Un grand merci à Maxime FIQUET qui était le parrain de cette étape ainsi qu’aux personnes présentes pour le bon déroulement de cet événement.

Résultats
-60kg
1. PANISSET Romain (Le Barp – NAQ)
2. COMBAZ Florent (Lutte Contact Périgueux – NAQ)
3. TALIBOV Rashad (Bayonne CO – NAQ)
4. CAMINADE Maxime (Vuc en Bigorre – OCC)
-70kg ( 7 participants)
1.BOILLEE Brice
2. KOWALSKI Thomas (Lutte Contact Périgueux – NAQ)
3. NGIE Stany (Tours – CVL)
4. LELOUTRE Thommy (Vic en Bigorre – OCC)
-80kg (11 participants)
1. FIQUET Maxime (St Yrieix – NAQ)
2. SELLOUM Mustapha (Sarreguemines – GES)
3. BENIA Jordan (Toulouse LC – OCC)
4. LAVERGE Maxance
-90kg (7 participants)
1. CANDILLON Dane (Bagnolet – IDF)
2. GNAZOUYOUFEI Balakiyem (Lormont – NAQ)
3. NGUIFFO Priscal (Cameroun)
4. MOREAU Paul-Jacques (Kabuto La Rochelle – NAQ)
+90kg (3 participants)
1. MAUMONT Corentin (CAP 33)
2. LEWIS Joe
3. LARROUDE Nicolas (Vic en Bigorre – OCC)
Féminine -70 kg (3 participantes)
1. GUILLOMETTE Marion (Team Vulcan – ARA)
2. WIEJA Mathilde
2. BOULARD Charlotte (Team Vulcan – ARA)
Enfant – 62kg (2 participants)
1. BESKAYEV Adam (Bayonne CO – NAQ)
2. ROUYER Lubin (Bayonne CO – NAQ)
Fille – 46kg (1 participante)
1. DELPIERRIS Alexianne (Vic en Bigorre – OCC)
Classement compétition par équipes
1er : COMBAZ F, KOWALSKI T, QURBANOV M, LAVERGE M, GNAZOUYOUFEI B, BINGAN NDEBI Y
2e : PANISSET R, NGIE S, FIQUET M, CANDILLON D, CHIRAIN L
3e : TALIBOV R, ROUYER S, BENIA J, NGUIFFO P, MAUMONT C
4e : VIGOUROUX H, ARRIGNON T, OLIVIER A, MOREAU PJ, MALLET B
5e : CAMINADE M, LELOUTRE T, SIMON W, LARROUDE N

Le samedi 28 juillet, le Beach Wrestling Tour a posé ses valises à La Rochelle sur la plage des Minimes.

L’après-midi ensoleillée a débuté par une initiation pour petits et grands dans la bonne humeur. Les courageux participants sont repartis avec un sac cadeaux et de nombreux souvenirs.

La radio France Bleu La Rochelle a interviewé nos lutteurs en herbe ainsi que Jean-Michel DEHARBE – Président du Comité Régional – sur l’organisation et le déroulement de notre tournée estivale.

L‘événement s’est poursuivi et s’est clôturé par un tournoi individuel où une trentaine de lutteurs et lutteuses ont pu combattre. Nous remercions les différents clubs sportifs locaux d’être venu s’essayer à la lutte sur sable et d’avoir confirmé leur engouement pour ce sport.

Nous pouvons également noter la présence du journal Sud-Ouest qui nous suit régulièrement sur nos différentes étapes.