BEACH WRESTLING – 7ÈME ÉTAPE À LA TESTE DE BUCH !


http://www.fflutte.com/actualites/beach-wrestling-7eme-etape-a-la-teste-de-buch

six

A La Teste de Buch, sous la houlette du Comité Régional Nouvelle-Aquitaine présidé par Jean-Michel DEHARBE et aidé par le CTR Lilian CHIRAIN, le Beach Wrestling Tour s’était installé pour 3 jours (20-21-22 juillet).

Les journées des 20 et 21 juillet étaient dédiées à l’initiation grand public, où petits et grands se sont pris au jeu de la lutte sur sable mais également au jeu des sumos grâce à des costumes prêtés par le comité.

Les plagistes ont été près de 150 sur les deux jours à challenger notre mascotte Eiffy toujours partante pour un petit combat.

Enfin le 23 juillet était réservé au Tournoi de Beach Wrestling à la fois individuel et par équipes, pour lequel des lutteurs de toute la France avaient fait le déplacement.

Pour lancer cette dernière journée, nous avons eu un invité surprise en la personne du rugbyman du XV de France Jules PLISSON, qui est venu saluer les participants.

A noter également la présence de sportifs congolais qui ont apporté toute leur bonne humeur pour mettre une ambiance survoltée autour de la zone de combat.

Après la remise des trophées, la journée a été conclue par un apéritif dinatoire sur la plage entre les membres de l’organisation et les participants.

Merci à tous, bénévoles, lutteurs et vacanciers pour leur bonne humeur.
Merci à la municipalité de La Teste de Buch pour avoir offert les trophées qui ont récompensé les meilleurs stylistes du tournoi individuel

Et merci à nos sponsors RMC, Anita et Vortex de nous suivre dans cette aventure.

cinq

quatre

deux

Résultats Open de Beach-Wrestling
Equipes participants : Périgueux, Le Barp, Bayonne CO, Vic en Bigorre, SA Villenave, CAP 33, St Flour, Congo, Villeneuve/Lot, Pau
-60kg
1er MOUHAMOUSSA Reda (Périgueux)
2e ROUSSEAU Sevan (Le Barp)
3e TALIBOV Rashad (Bayonne CO)
4e CAMINADE Maxime (Vic en Bigorre)
-70kg
1er BIGEAUD David (SA Villenave)
2e LELOUTRE Thommy (Vic en Bigorre)
3e LELAY Loïc (SA Villenave)
4e CHAFFLEUR Mathieu (CAP 33)
-80kg
1er SELLOUM Mustapha (Périgueux)
2e NICOLLE Remy (Périgueux)
3e MORBIDUCCI Sirio (St Flour)
4e BENIA Jordan (St Flour)
-90kg
1er BOURGES Gaston (SA Villenave)
2e NICOLLE Alexandre (Périgueux)
3e GAMBI Octave (Congo)
+90kg
1er MITORI Gianny (Congo)
2e LOUFOUMA Marc Olivier (Congo)
3e LARROUDE Nicolas (Vic en Bigorre)
Féminine -60kg
1ère MOUSTEU Béatrice (Villeneuve/Lot)
2e SOULE Marie Pierre (Villeneuve/Lot)
3e PRIN CLARY Alicia (St Flour)
Enfants -35kg
1er BASKAYEV Turpal (Bayonne CO)
2e BASKAYEV Bassir (Bayonne CO)
Enfants – 60kg
1er ROUYER Lubin (Bayonne CO)
2e BASKAYEV Adam (Bayonne CO)
Compétition par équipes
1er Périgueux
2e St Flour
3e SA Villenave
4e Congo
5 Vic en Bigorre

une